English version
Выбрать страну

Сопутствующие ссылки

Новости


 

Новости

14 августа 2006

8 лет назад системой CyberPlat была осуществлена первая в России транзакция пополнения счета абонента сотовой связи в режиме on-line

День 12 августа 1998 года стал вехой в истории электронной коммерции в России — система «КиберПлат» CyberPlat® провела первую транзакцию пополнения счета абонента сотовой связи. Этим первым оператором сотовой связи стало ОАО «Вымпел-коммуникации» (торговая марка БИЛАЙН).

Сегодня система «КиберПлат» (CyberPlat®) производит более 2 млн транзакций в день и является крупнейшей платежной системой страны, по данным экспертов, превосходящей по числу транзакций Центральный Банк РФ. «КиберПлат» (CyberPlat®) – исторически первая российская платежная система, осуществляющая платежи в пользу операторов связи, провайдеров Интернет-доступа, спутникового и кабельного телевидения, платежи за услуги предприятий ЖКХ и энергоснабжения. Фактически услугами «КиберПлат» (CyberPlat®) регулярно пользуется почти каждый второй активный абонент сотовой связи в стране. Как отметил в интервью «С-news.ru» Генеральный директор платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) Андрей Грибов «Спрос на услуги электронных платежных систем растет взрывообразно. К примеру, только за 2005 год и только через систему «КиберПлат» (CyberPlat®) было проведено более 200 млн. платежей на сумму свыше $1,12 млрд, что практически в 2,5 раза больше показателей 2004 года. И уже за первое полугодие 2006 года произведено почти 250 млн транзакций, а оборот компании составил $1, 019 млрд».

Создаваемые системой «КиберПлат» (CyberPlat®) условия для использования коммуникационных технологий (сотовая связь, Интернет и др.) самыми широкими слоями населения России социально значимы. Новая платежная инфраструктура, создаваемая «КиберПлат»(CyberPlat®), играет решающую роль в преодолении проблемы так называемого «цифрового неравенства» в РФ. Благодаря «КиберПлат» CyberPlat® в любом пункте приема платежей можно пополнить свой счет, располагая суммой значительно меньшей, чем стоимость минимальной карты предоплаты – даже 10–20 рублей. Статистика свидетельствует, что половина всех транзакций «КиберПлат» CyberPlat® составляют платежи менее 80–90 рублей. И тенденция уменьшения средней суммы платежа продолжается. Это наглядно демонстрирует, что работа системы «КиберПлат» (CyberPlat®) серьезно способствует росту уровня проникновения мобильной связи в России и включению в потенциальное число клиентов сотовой связи практически всего населения страны старше дошкольного возраста.

Очевидно, что доминировавшая ранее система приема платежей за услуги мобильной связи через отделения сотовых операторов неудобна для абонентов, число которых постоянно возрастает. Очереди и потеря времени при платежах неизбежно ограничивали и степень проникновения мобильной связи и других современных услуг – таких, как доступ к Интернет, спутниковое и кабельное ТВ. Карты предоплаты хоть и снизили потери времени, но зато привели к заметному удорожанию услуги как для операторов, так и для граждан. Современному социально ответственному сервису такие издержки непозволительны.

Тем более, если это относится к такому сектору новой экономики, как сотовая связь, оперирующему миллиардами платежей десятков миллионов абонентов. При этом миллионы граждан своими платежами уже голосуют за новую, социально ориентированную платежную систему, ведущую свой отсчет в России с первой транзакции «КиберПлат» (CyberPlat®) 12 августа 1998 года. Система «КиберПлат» (CyberPlat®), поставив во главу угла удобство платежа для пользователей услуг новой экономики – GSM-связь, Интернет, платное ТВ – сама стала одним из ее «локомотивов», привлекая все новых потребителей к современным услугам и сервисам.

Другими словами, «КиберПлат» (CyberPlat®) является одним из важнейших элементов фактически реализуемого национального проекта «Доступная и комфортная мобильная связь». Социальная миссия системы «КиберПлат» (CyberPlat®) — обеспечить реальное УДЕШЕВЛЕНИЕ за счет отсутствия комиссии при электронных платежах и КОМФОРТНОСТЬ самого процесса платежа – за счет удобного места платежа и отсутствия очередей.

Еще менее отвечает требованиям времени такой сектор «старой» экономики, как прием платежей за коммунальные услуги. Каждый из нас знает по себе, что существующая до сих пор система оплаты коммунальных платежей неудобна для граждан, а сама процедура – крайне сложна и запутанна. При этом банковская система берет немалые комиссионные с ЖКХ за такой прием платежей, а ЖКХ, в свою очередь, перекладывает эти дополнительные расходы на бюджеты граждан. А ведь речь идет о миллиардах рублей денежных средств населения.

Электронные платежи на платформе системы «КиберПлат» (CyberPlat®) – это экономия и для операторов услуг, и для их пользователей (причем, не только денег, но и времени!). Учитывая общенациональный масштаб системы и реальную экономию рабочего времени за счет упрощения процедур оплаты, можно говорить о том, что за восемь лет платежная система «КиберПлат» (CyberPlat®) сберегла населению и обществу уже сотни миллионов долларов. Ведь проблемой является даже поход в офис для оплаты услуг. Если каждый плательщик системы «КиберПлат» (CyberPlat®) на одном платеже сэкономил хотя бы 30 минут, которые обычно тратил на то, чтобы доехать до банка или офиса сотовой компании и отстоять очередь, то при 500 млн транзакций в год (за первое полугодие 2006 года через «КиберПлат» прошло около 250 млн транзакций) экономия времени российских граждан составит примерно 250 млн часов в год. То есть речь идет о значительном позитивном влиянии работы системы «КиберПлат» (CyberPlat®) как на социальный климат в стране (если это время пойдет на дополнительный отдых граждан), так и на состояние экономики и рост ВВП (если это сэкономленные рабочие часы). Соответствующие расчеты показывают, что работа системы обеспечивает до одной сотой прироста ВВП в год. При дальнейшем развитии инфраструктуры электронных платежей на базе «КиберПлат» (CyberPlat®) этот вклад будет еще значительнее.

Выполняя свою важную социальную функцию, система «КиберПлат» (CyberPlat®) реализовала новую платежную инфраструктуру для приема коммунальных платежей, а также платежей за электроэнергию в торгово-сервисных точках ритейловых сетей. Это создает абсолютно комфортные условия платежей для населения – в скором времени бесконечные очереди в банковских отделениях исчезнут и делать регулярные платежи можно будет буквально на ходу – ведь полная сеть приема платежей «КиберПлат» (CyberPlat®) (с учетом субагентов) уже превышает 40 000 точек и она стремительно расширяется.

Сегодня в числе участников системы – 50 банков, 68 операторов телекоммуникационных и жилищно-коммунальных услуг, 420 интернет-магазинов. К началу августа 2006 года в системе «КиберПлат» (CyberPlat®) насчитывается более 27 000 прямых пунктов приема платежей во всех регионах страны. Таким образом, ведущая российская платежная система по масштабам сети приема наличных платежей в России значительно опережает Сбербанк РФ (около 20 тыс отделений). С учетом же субагентов реально осуществляют прием платежей через систему «КиберПлат» (CyberPlat®) более 40 000 торгово-сервисных точек.

В последнее время «КиберПлат» (CyberPlat®) активно развивает сеть собственных региональных дирекций, которые на сегодняшний день работают в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, а также в Новосибирске.

За 8 лет электронные платежи, во многом благодаря платежной системе «КиберПлат» (CyberPlat®), стали неотъемлемой частью финансовой системы России. Все крупнейшие операторы и дилеры сотовой связи, ведущие Интернет-магазины являются участниками системы «КиберПлат» (CyberPlat®). Платежные терминалы для электронной оплаты услуг, подключенные к «КиберПлат» (CyberPlat®), становятся обязательным элементом не только крупных торговых и сервисных сетей, но и средних и мелких розничных сетей, торговых и сервисных предприятий.

Надежность, безопасность и высокая отказоустойчивость платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®), неоспоримость транзакций благодаря механизмам электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и многоуровневой системе безопасности, обеспечили лидерство компании «Киберплат.ком» в этом быстро растущем секторе рынка. Кроме того, «КиберПлат» (CyberPlat®) создал чрезвычайно комфортные условия сотрудничества для партнеров — дилеров, непосредственно принимающих платежи у населения. Процедура регистрации новых дилеров через специальный модуль на сайте занимает считанные минуты. Быстрый рост числа подключений к системе стимулирует и недавно запущенная программа «Региональный представитель «Киберплат», которая позволяет получать вознаграждение, зависящее от оборота вновь привлеченных дилеров и не требует инвестиций от представителя платежной системы.

Благодаря предоставлению «КиберПлат» (CyberPlat®) доступа к исходным кодам своих программных продуктов возникли дополнительные возможности по их адаптации к программно-аппаратным средствам партнеров «КиберПлат» (CyberPlat®) и открываются отличные перспективы для превращения этой платежной системы в фактически единый общенациональный стандарт электронных платежей.


 
Стать Платежным агентом

123610, г.Москва, ЦМТ, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 7, 12-й этаж,
отдел автоматического подключения

Для регионов:
8 (495) 981-80-80
Для Москвы:
8 495 967-02-20

Звонить с 9.00 до 18.00
по московскому времени

e-mail info@cyberplat.ru

   
 

Проверка проведения платежа

 
  • © 1997-2022 ООО «КИБЕРПЛАТ»