English version
Выбрать страну

Сопутствующие ссылки

Новости


 

Новости

14 февраля 2006

Развитие CyberPlat® стимулирует спрос на мобильную связь в малообеспеченных слоях населения

Как свидетельствуют статистические данные платежной системы «КиберПлат» за декабрь 2005 г., лишь 20% платежей, проводимых через платежную систему CyberPlat, превышают 5 долларов США. При этом платежи до $1 занимают долю в 14%, от $1 до $2 — 34%, от $2 до $3 — 2% и от 3$ до 5$ — 30%. Таким образом, половина всех транзакций CyberPlat составляют платежи до $3 или примерно 80–90 рублей.

Рис. Доли платежей по их сумме
в общем количестве транзакций через CyberPlat

Приведенные данные свидетельствуют о том, что «КиберПлат» обеспечивает возможность использования современных достижений высоких технологий для слоев населения со средними и низкими доходами. Прежде всего, речь идет о мобильной связи и Интернет-доступе. Ведь даже минимальный баланс позволяет абоненту оставаться на связи, посылать сообщения и делать срочные звонки.

Создаваемые системой CyberPlat условия для использования современных коммуникационных технологий самыми широкими слоями населения России играют решающую роль в преодолении проблемы так называемого «цифрового неравенства» в РФ. Статистика наглядно демонстрирует, что работа системы CyberPlat серьезно способствует росту уровня проникновения мобильной связи в России.

К примеру, если закончились средства на счету, а клиент располагает малой суммой денег и не имеет возможности купить минимальную скрэтч-карту за 150 рублей ($5), он сможет пополнить свой баланс в любом пункте приема платежей. Любой школьник, располагая суммой в 10–20 рублей, может пополнить свой счет и пользоваться SMS-услугами: к примеру, посылать сообщения своим родителям. Удобно и то, что пунктами приема платежей являются наиболее часто посещаемые общественные места — магазины, аптеки, почтовые отделения, салоны связи, платежные терминалы, автозаправки. При этом абоненту не придется оплачивать комиссию за платеж, а благодаря транзакции в реальном времени сумма окажется на его балансе мгновенно.

Возможность вносить малые суммы на свой счет предоставляет доступ к мобильной связи лицам с невысокими доходами, в частности, детям, студентам и пенсионерам. Несколько десятков рублей на счету абонента позволяют пользоваться всеми основными услугами сотовой связи, и даже пять-десять рублей на счету обеспечивают возможность обмена SMS-сообщениями.

Благодаря возможности приема сумм любого размера для пополнения абонентского счета, «КиберПлат» предоставляет дополнительный комфорт для пользователей сотовыми телефонами.

"Сегодня, в век информационных технологий, каждый человек имеет право на пользование мобильным телефоном, компьютером, сетью Интернет и иными достижениями цивилизации. Платежная система CyberPlat предоставляет такие возможности даже для самых малообеспеченных граждан России — и в этом заключается наша важная социальная функция", — считает Генеральный директор системы «Сyberplat» Андрей Грибов.

Несмотря на то, что 80% платежей, проводимых через «КиберПлат», составляют суммы менее $5, общий объем транзакций весьма внушителен. Так, начиная с середины декабря 2005 г. число платежей, проводимых за один день, стабильно превышает один миллион. Столь высокие показатели развития системы CyberPlat определяются рядом факторов. Во-первых, значительным увеличением, до более чем 16 000, количества пунктов приема платежей, принимающих наличные денежные средства в пользу 45 ведущих операторов связи, спутникового, кабельного телевидения и провайдеров Интернет по всей стране. Во-вторых, важную роль сыграло внедрение в 2005 г новых технологий, существенно ускоряющих и упрощающих взаимодействие с «КиберПлат» их дилеров и новых партнеров — к примеру, система автоматической регистрации дилеров позволяет стать участником платежной системы всего за 30 минут. В-третьих, система традиционно, из года в год, повышает степень надежности и отказоустойчивости, что увеличивает лояльность дилеров и операторов к «КиберПлат».


 
Стать Платежным агентом

123610, г.Москва, ЦМТ, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 7, 12-й этаж,
отдел автоматического подключения

Для регионов:
8 (495) 981-80-80
Для Москвы:
8 495 967-02-20

Звонить с 9.00 до 18.00
по московскому времени

e-mail info@cyberplat.ru

   
 

Проверка проведения платежа

 
  • © 1997-2022 ООО «КИБЕРПЛАТ»