English version
Выбрать страну

Сопутствующие ссылки

Новости


 

Новости

3 октября 2006

Оборот платежной системы CyberPlat® за первое полугодие 2006 года превысил 1 миллиард долларов

По итогам первого полугодия компания «КиберПлат» (CyberPlat®) упрочила позиции лидера в секторе рынка приема наличных платежей

Андрей Грибов, Генеральный директор компании «Киберплат» (CyberPlat®): "Достигнутые нами полугодовые показатели зафиксировали еще больший отрыв от ближайших конкурентов как по масштабам нашего бизнеса — обороту, так и по отказоустойчивости и надежности — «КиберПлат» (CyberPlat®) почти в пять раз опережает ближайшую по этим показателям платежную систему."

"КиберПлат" (CyberPlat®), первая из российских платежных систем, создана в 1997 году. Первый онлайновый платеж был проведен 18 марта 1998 года в пользу компании «Гарант-парк», а в пользу первого оператора сотовой связи — «Вымпелкома» — 12 августа 1998 года.

Финансовые показатели
За первые 6 месяцев 2006 года общий оборот платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) достиг суммы 1 миллиард 19 миллионов долларов США, что в 2.54 раза превышает оборот того же периода 2005 года. Таким образом, компания «КиберПлат» (CyberPlat®) не только подтвердила, но и упрочила статус крупнейшей платежной системы России. Большая доля, 97%, приходится на оборот по приему платежей от абонентов операторов мобильной связи, платежи за фиксированную связь, коммунальные услуги и доступ в Интернет составляют 2% оборота, и платежи абонентов спутникового и кабельного телевидения — менее 1%.

Финансовое развитие и деловая активность компании признаны ведущими игроками телекоммуникационного рынка, отмечены дипломами крупнейших операторов сотовой связи. ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БИЛАЙН») наградил платежную систему «КиберПлат» (CyberPlat ®) свидетельством о признании "Абсолютным лидером по совокупному объему принятых платежей от абонентов «БИЛАЙН» в салонах связи и независимых розничных точках за 2005 год".

Компания МТС поставила платежную систему «КиберПлат» (CyberPlat®) на первое место по совокупному объему принятых платежей от своих абонентов в 2005 г.

Оператор мобильной связи «Мегафон» отметил платежную систему «КиберПлат» (CyberPlat®) как самого крупного партнера по приему платежей от абонентов. На сегодняшнем этапе развития бизнеса компания «КиберПлат» (CyberPlat®) собирает более 16% выручки каждого из мобильных операторов «большой тройки».

Объем операций, проходящих через платежную систему
За первые 6 месяцев 2006 года через универсальную платежную систему «КиберПлат» (CyberPlat®) было проведено более 240 миллионов платежей и в июне превышен порог 55 миллионов транзакций в месяц, что в 4.6 раза больше показателей аналогичного периода 2005 года. По объему ежедневно осуществляемых платежей «КиберПлат» (CyberPlat®) является на сегодняшний день крупнейшей платежной системой страны, по данным экспертов, превосходящей по числу транзакций Центральный Банк РФ. При этом следует отметить, что обработка платежных операций в «КиберПлат» (CyberPlat®) осуществляется в режиме on-line и занимает не более 2 секунд.

Отказоустойчивость
Недавно силами специалистов «КиберПлат» (CyberPlat®) было произведено тестирование производительности и устойчивости системы. Результаты тестов показали, что «КиберПлат» (CyberPlat®) способна обрабатывать свыше 700 тыс. транзакций в час или 200 транзакций в секунду. Следует отметить, что даже в пиковые моменты загрузки «КиберПлат» (CyberPlat®) — в том числе и тогда, когда из-за технических сбоев не действуют другие платежные системы или после восстановления работоспособности биллинга крупного оператора связи поток платежей «Киберплат» (CyberPlat®) значительно возрастает, максимальная нагрузка на систему не превышает 200 тыс. транзакций в час. Это значит, что возможности «КиберПлат» (CyberPlat®) превышают текущие пиковые потребности в более чем 3,5 раза.

Показатель отказоустойчивости «КиберПлат» (CyberPlat®) превосходит аналогичный показатель ближайшего конкурента системы более чем в пять раз. Система работает одновременно в двух независимых технических офисах. Основным является процессинговый центр в Центре Международной Торговли в Москве. Второй офис является резервным и работает в режиме standby. Связь между офисами осуществляется по двум каналам связи от двух разных провайдеров. Связь процессинговых центров с внешними серверами также осуществляется по двум альтернативным каналам. Такая система резервного обеспечения гарантирует намного более высокую отказоустойчивость «КиберПлат» (CyberPlat®) по сравнению с конкурирующими платформами и независимость от большинства форс-мажорных обстоятельств.

Компания «КиберПлат» (CyberPlat®), в отличие от других систем, имеет соответствующие лицензии Федеральной Службы Безопасности России, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и других инстанций.

Востребованность
Высокая востребованность системы обусловлена ее значительными преимуществами по отношению к альтернативным средствам оплаты, например, скрэтч-картам. Платежи при помощи «КиберПлат» (CyberPlat®) занимают меньше времени, они существенно удобнее и дешевле, чем другие способы пополнения лицевых счетов. Платежи через систему исключают риск приобретения просроченной или поддельной скрэтч-карты и исключают необходимость покупки самой карты.

Система «КиберПлат» (CyberPlat®) несет значимую социальную функцию, ее преимущества являются важными для малобюджетных потребителей услуг сотовой связи. Например, если абонент, например школьник, не обладает средствами для приобретения скрэтч-карты, минимальная стоимость, которой 150 рублей, он может пополнить свой счет через «КиберПлат» (CyberPlat®) даже десятью-двадцатью рублями (минимальный платеж в пользу «БИЛАЙН» может составлять и 2 рубля).

Доли платежей по их сумме в общем количестве
транзакций через CyberPlat®
(по данным на первую половину 2006 года)

Доли платежей по их сумме в общем количестве транзакций через CyberPlat® (по данным на первую половину 2006 года)


Так, сумма средней транзакции через CyberPlat по итогам первого полугодия 2006 года составляет 4,25 доллара. Примечательно, что в последнее время отмечается рост числа транзакций по 10–20 рублей.

Использование системы «КиберПлат» (CyberPlat®) обеспечивает значительные выгоды не только для потребителей, но и для операторов связи и их дилеров. Экономия на выпуске стрэтч-карт составляет не менее 5% от суммы оборота. В свою очередь, ритейлерам не приходится отвлекать значительные средства на закупки партий скрэтч-карт.

Сеть приема платежей
Общее количество точек приема платежей системы «КиберПлат» (CyberPlat®) увеличилось в первом полугодии 2006 года году на 60% и составило к началу июля свыше 24 000. Сегодня по количеству пунктов приема платежей «КиберПлат» (CyberPlat®) опередил крупнейший банк — Сберегательный Банк России, обладающий самой развитой филиальной сетью из более чем 20 000 отделений на всей территории страны. Столь устойчивый и динамичный рост бизнеса стал возможен благодаря подключению к «КиберПлат» (CyberPlat®) новых торговых сетей, дилерских компаний, сетей электронных терминалов самообслуживания, отделений и филиалов различных банков, прежде всего в регионах.

В частности, в первом полугодии 2006 года при участии компании «КиберПлат» (CyberPlat®) были запущены проекты по организации приема наличных платежей в крупных торговых сетях, таких как сеть гипермаркетов «АЛПИ» и других.

В течение первой половины 2006 года с платежной системой «КиберПлат» (CyberPlat®) продолжали успешно сотрудничать крупные федеральные сети салонов мобильной связи, в том числе «Связной», «Диксис», «Евросеть», «Мобайл Центр», «Бета Линк», «Ультра Стар», «Цифроград» и многие другие.

Особо следует отметить успешное продвижение совместного глобального проекта ФГУП «Почта России» и «КиберПлат» (CyberPlat®) по приему наличных платежей от населения в широкой сети почтовых отделений России. Число регионов РФ, в которых почтовые отделения сегодня принимают платежи, увеличилось за последнее полугодие с 44 до 54.

Расширились масштабы предоставления услуги краткосрочное кредитование партнеров «КиберПлат» (CyberPlat®), что позволяет дилерам продолжать принимать платежи и тогда, когда средства на их счетах израсходованы. Это обеспечивает дополнительный комфорт для партнеров системы и позволяет им увеличивать свою прибыль даже в условиях дефицита оборотных средств.

Почти все крупные компании с устойчиво растущим оборотом и высоким уровнем технологической и корпоративной культуры являются партнерами платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) — федеральные сети салонов мобильной связи, сети супермаркетов и торговых центров, крупные сети предоставления других услуг — к примеру, предприятия ФГУП «Почта России».

При этом в последнее время в числе дилеров платежной системы устойчиво растет доля средних и малых предприятий, для которых компанией разработаны специальные условия с целью облегчения и ускорения формальных процедур взаимодействия и обеспечивающие дополнительный доход при максимально комфортных условиях сотрудничества.

Региональная структура дилерской сети компании CyberPlat
Сегодня региональная структура дилерской сети компании «КиберПлат» (CyberPlat®) выглядит следующим образом. Наибольшее количество точек приема платежей находится в Центральном федеральном округе (6920), на втором месте идет Приволжский федеральный округ (4554 точек), и замыкает тройку лидеров Южный федеральный округ (4159 точек).

Региональная структура дилерской сети
CyberPlat по федеральным округам России,
июнь 2006 года

Региональная структура дилерской сети CyberPlat по федеральным округам России, июнь 2006 года


В этом году региональные дирекции «КиберПлат» (CyberPlat®) открылись в Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге и в Новосибирске.

В настоящий момент доля платежей региональных дилеров через систему «КиберПлат» (CyberPlat®) резко выросла и составляет уже более 64% оборота компании — и это при том, что согласно статистическим данным, если в Москве и Московской области средний платеж равен $7,2, в регионах же эта цифра составляет $3,1

Разработанная программа " Региональный представитель «КиберПлат» (CyberPlat®) соответствует стратегии динамичного развития региональной сети и способствует экспансии бизнеса. Запуск программы способствует получению прибыли при минимальных материальных и временных затратах. Зарегистрироваться в качестве представителя платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) можно прямо на сайте компании или по телефону. Представителю платежной системы не нужно организовывать точки приема платежей, вкладывать собственные средства или принимать платежи от абонентов операторов связи и клиентов провайдеров услуг, — он получает деньги за то, что привлекает новых дилеров.

Провайдеры услуг
В первом полугодии 2006 года год число онлайновых платежных шлюзов к операторам связи и провайдерам услуг выросло с 42 до 54. Партнерами «КиберПлат» (CyberPlat®) стали новые операторы и провайдеры, в том числе «МетротелКазань», Астрахань — GSM, Волгоград — GSM, Кодотел,"СкайЛинк-Удмуртия", SIPNET (Москва) и другие.

Кроме того, в 2006 году к системе «КиберПлат» (CyberPlat®) был подключен оператор коммерческого телевидения «Твое ТВ» (Санкт-Петербург), а перечень обслуживаемых Интернет-провайдеров расширился за счет Butovo.com и «Экстрим» («Марьино.Net») (Москва) и «Бит-Телеком» (Пермь).

Технологические нововведения
1. За минувшее полугодие для максимального удобства пользователей и совершенствования работы системы было реализовано несколько технологических нововведений. В частности, была внедрена система сверхбыстрой автоматической регистрации, которая позволяет стать дилером платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) всего за 5 минут

При модернизации системы использовался ряд нововведений, которые коснулись юридического оформления взаимоотношений платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) и подключаемых дилеров, а также упрощения процедуры формирования первичной электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Первая часть изменений позволила подключаться к платежной системе «КиберПлат» (CyberPlat®) при выполнении всего 5 простых шагов. Упрощенная процедура использует возможности, предоставляемые ст. 428 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой дилер присоединяется к Договору о приеме платежей (Договор присоединения), просто подав соответствующее заявление. Это позволило резко уменьшить объем предоставляемых документов.

Вторая часть изменений коснулась формирования ЭЦП (электронной цифровой подписи) администратора дилера. Оптимизация была реализована за счет объединения всех необходимых действий в рамках одного программного модуля «Менеджер ключей» (setup.exe), что позволило упростить процесс формирования ключей ЭЦП и существенно облегчить данную процедуру, сделав её более дружественной и понятной.

Сразу после регистрации участника в системе ему на счет зачисляется 100 рублей с тем, чтобы он мог проверить на практике скорость прохождения платежей в пользу различных провайдеров.

2. Развитие информационных технологий сегодня во многом определяется приложениями с открытым кодом. Поэтому «КиберПлат» (CyberPlat®) открыл партнерам доступ к исходным кодам клиентских приложений своей разработки для мобильных телефонов, КПК и терминалов приема платежей cash-in. Благодаря этому новшеству клиенты «КиберПлат» (CyberPlat®) получили возможность дорабатывать приложения для их интеграции в свои учетные системы, системы управления предприятием, бухгалтерские системы и т.п.

3. Следуя тенденциям развития рынка информационных технологий, внутри компании сформированы новые структурные подразделения, которые занимаются разработкой периферийного программного обеспечения для различных аппаратных средств (терминалы cash-in, POS-терминалы, кассовые аппараты и др.).

4. Компания «КиберПлат» (CyberPlat®) разработала уникальную технологию, которая позволяет генерировать и подписывать с использованием ЭЦП документ любого формата непосредственно на мобильном телефоне. Новая разработка «КиберПлат» (CyberPlat®) создана на платформе Java и поэтому элементарна в установке — ее нужно всего лишь загрузить на мобильный телефон. Технология позволяет пользователю обходиться в работе — например, при генерации платежных поручений — исключительно своим сотовым телефоном, что, безусловно, предоставляет существенный комфорт. Благодаря ЭЦП (электронной цифровой подписи) с длиной ключа 512 бит, интегрированной в программу, документы, создаваемые при ее помощи и пересылаемые адресату обладают полной юридической силой, признаются российскими судами и являются неоспоримыми.

    Новую технологию можно использовать при:
  • Проведении платежей
  • Формировании запросов на получение выписки из банка
  • Операциях с валютами и ценными бумагами
  • Подписании сверхсрочных документов
  • И во многих других случаях

Разработка «КиберПлат» (CyberPlat®) делает новый шаг вперед в развитии эргономики работы с документами, проведения транзакций и т.д. К примеру, программа делает возможным полноценный прием платежей от физических лиц при наличии одного только мобильного телефона и кассы. Причем транзакции, осуществляемые при помощи программы, проводятся в режиме он-лайн и занимают несколько секунд, включая проверку наличия номера.


 
Стать Платежным агентом

123610, г.Москва, ЦМТ, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 7, 12-й этаж,
отдел автоматического подключения

Для регионов:
8 (495) 981-80-80
Для Москвы:
8 495 967-02-20

Звонить с 9.00 до 18.00
по московскому времени

e-mail info@cyberplat.ru

   
 

Проверка проведения платежа

 
  • © 1997-2022 ООО «КИБЕРПЛАТ»