English version
Выбрать страну

Сопутствующие ссылки

Новости


 

Новости

9 февраля 2006

Оборот платежной системы CyberPlat в 2005 году превысил 32 миллиарда рублей

Таким образом, крупнейшая российская платежная система «КиберПлат» вновь подтвердила лидерство в секторе приема наличных платежей.

Финансовые показатели
В 2005 году общий оборот платежной системы CyberPlat достиг суммы 1 миллиард 120 миллионов долларов США. Из них 97% приходятся на оборот по приему платежей от абонентов операторов мобильной связи, 1% — от абонентов спутникового и кабельного телевидения. Остальные 2% — платежи за фиксированную связь, коммунальные услуги и доступ в Интернет. Таким образом, компания «КиберПлат» не только подтвердила, но и упрочила статус крупнейшей платежной системы России.

CyberPlat, первая из российских платежных систем, создана в 1997 году. Первый онлайновый платеж был проведен 18 марта 1998 года в пользу компании «Гарант-парк», а в пользу первого оператора сотовой связи — «Вымпелкома», — был осуществлен 12 августа 1998 года.

Транзакции
За 2005 год через универсальную платежную систему CyberPlat было проведено более 200 миллионов платежей и к концу года был преодолен порог в 1 миллион платежей в день. По объему ежедневно осуществляемых платежей «КиберПлат» является на сегодняшний день крупнейшей платежной системой страны, по данным экспертов, превосходящей по числу транзакций Центральный Банк РФ. При этом следует отметить, что обработка платежных операций в CyberPlat осуществляется в онлайн-режиме и занимает не более 2 секунд.

Только в декабре прошедшего года системой было проведено более 31 миллиона платежей на общую сумму 143 млн. долл. Такой объем операций при официально объявленном числе абонентов сотовой связи в 126 млн., а по оценке экспертов — в 80 млн., означает, что сегодня каждый третий владелец сотового телефона пользуется услугами CyberPlat.

Востребованность
Столь высокая востребованность системы объясняется ее значительными преимуществами по отношению к альтернативным средствам оплаты, например, скрэтч-картам. Платежи при помощи «КиберПлат» занимают меньше времени, они существенно удобнее и дешевле, чем другие способы пополнения лицевых счетов. Платежи через CyberPlat исключают риск приобретения просроченной или поддельной скрэтч-карты и снимают необходимость покупки самой карты.

Это может быть важным для малобюджетных потребителей услуг сотовой связи — к примеру, если у человека нет средств для приобретения скрэтч-карты, минимальная стоимость которой — 150 рублей, он может пополнить свой счет через CyberPlat даже десятью-двадцатью рублями (минимальный платеж в пользу «Билайн» может составлять и 2 рубля). Обеспечивая возможность приема небольших денежных сумм, «КиберПлат» выполняет в том числе и важную социальную функцию, делая услуги современных технологий более доступными для самых малообеспеченных слоев населения.

К примеру, если закончились средства на счету, а клиент располагает малой суммой денег и не имеет возможности купить минимальную скрэтч-карту за 150 рублей ($5), он сможет пополнить свой баланс в любом пункте приема платежей. Любой школьник, располагая суммой в 10–20 рублей, может пополнить свой счет и пользоваться SMS-услугами: к примеру, посылать сообщения своим родителям.

Рис. Доли платежей по их сумме
в общем количестве транзакций через CyberPlat


Так, сумма средней транзакции через CyberPlat по итогам 2005 года составляет 5,6 доллара. В последнее время отмечается рост числа транзакций по 10–20 рублей — менее одного доллара.

Использование системы «КиберПлат» обеспечивает значительные выгоды не только для потребителей, но и для операторов связи, а также их дилеров. Экономия на выпуске стрэтч-карт составляет не менее 5% от суммы оборота. В свою очередь ритейлерам не приходится отвлекать значительные средства на закупки партий скрэтч-карт.

Сеть приема платежей
Общее количество точек приема платежей системы «КиберПлат» увеличилось в 2005 году более чем в четыре раза и составило к началу 2006 года свыше 15 000. Столь устойчивый и динамичный рост бизнеса стал возможен благодаря подключению к CyberPlat новых торговых сетей, дилерских компаний, сетей электронных терминалов самообслуживания, а также отделений и филиалов различных банков, прежде всего в регионах. Эта активность по развитию сети приема платежей была отмечена благодарностью «Вымпелкома» в номинации «Открытие года» за наибольшее количество подключенных точек приема платежей.

В частности, в 2005 году с помощью CyberPlat были запущены проекты по организации приема наличных платежей в крупных торговых сетях «Эльдорадо», «Grossmart», сети аптек «Аптеки 36,6», компьютерных центрах «POLARIS», сервисных центрах «Петроэлектросбыт», банкоматах Банка «Стройкредит», сети терминалов самообслуживания «СДМ-Банка», отделениях ОАО «Ханты-Мансийский Банк».

Следуя стратегии лидера на рынке приема платежей, система «КиберПлат» реализовала возможность приема коммунальных платежей, а также платежей за электроэнергию в торгово-сервисных точках ритейловых сетей. В частности, в 2005 году, к приему коммунальных платежей присоединились давние партнеры платежной системы CyberPlat — сети салонов связи «Диксис», «Мобайл Центр», сеть терминалов самообслуживания «I-box», а также многие другие.

В течение 2005 года с платежной системой «КиберПлат» продолжили успешно сотрудничать крупные федеральные сети салонов мобильной связи, в том числе «Связной», «Диксис», «Евросеть», «Мобайл Центр», «Бета Линк», «Ультра Стар», «Цифроград» и многие другие.

Особо следует отметить продвижение совместного глобального проекта ФГУП «Почта России» и CyberPlat по приему наличных платежей от населения в широкой сети почтовых отделений России. Число регионов РФ, в которых сегодня платежи принимают почтовые отделения, увеличилось в пять раз — с 8 до 44.

Следует отметить, что партнерами платежной системы «КиберПлат» являются преимущественно крупные компании с устойчиво растущим оборотом и высоким уровнем технологической и корпоративной культуры — будь то торговые сети или компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в области мобильной связи, кабельного и спутникового телевидения, телекоммуникационных и провайдерских услуг.

Провайдеры услуг
За 2005 год число онлайновых платежных шлюзов к операторам связи и провайдерам услуг выросло с 20 до 42. Партнерами CyberPlat стали новые операторы и провайдеры, в том числе все региональные филиалы компании «МегаФон», а также «Северо-Западный Телеком», «Tele2», «Уралсвязьинформ» («Utel»), «СМАРТС», «Новая Телефонная Компания», «Скайлинк», «МОТИВ», «Енисейтелеком» и другие.

Кроме того, в завершившемся году к системе «КиберПлат» были подключены телеканалы «Комкор-ТВ» (Акадо) и «Архангельская телевизионная компания», а спектр обслуживаемых Интернет-провайдеров расширился за счет «МТУ-Интел» и «МТУ-Информ».

Нововведения
За минувший год для максимального удобства пользователей была внедрена система автоматической регистрации, которая позволяет стать участником платежной системы «КиберПлат» за 30 минут.

Также расширились масштабы предоставления такой услуги, как краткосрочное кредитование партнеров CyberPlat, что позволяет дилерам продолжать принимать платежи и тогда, когда средства на их счетах израсходованы. Это обеспечивает дополнительный комфорт для партнеров системы и позволяет им увеличивать свою прибыль даже в условиях дефицита оборотных средств.

В минувшем году платежная система CyberPlat предложила своим клиентам сервис нового поколения, позволяющий в удаленном и безопасном режиме совершать сделки, заключать договоры и передавать другие юридически значимые документы любого размера в электронном виде через Интернет. Теперь есть возможность подписать при помощи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) информацию неограниченного объема в любом электронном формате и передать ее в режиме реального времени контрагенту, который может проверить подлинность ЭЦП отправителя.

Использовать новый сервис можно для обеспечения оперативного и безопасного документооборота через Интернет в различных областях бизнеса и управления. Предлагаемое технологическое решение предполагается использовать для оптимизации самых разнообразных бизнес-процессов, например, для быстрого оформления любых договоров и сделок по заказу и оплате услуг, передачи в зашифрованном виде любых материалов, представляющих коммерческую тайну.

К услугам пользователей высокозащищенный финансовый сервис для смартфонов: теперь каждый пользователь CyberPlat, обладатель смартфона, может проводить операции в системе абсолютно безопасно. Таким образом, «КиберПлат» является единственной системой мобильного банкинга, обеспечивающей пользователям смартфонов полностью защищенное соединение благодаря использованию полноценной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

В 2005 году специалистами CyberPlat был разработан и внедрен специальный модуль для программы «1С-Рарус: Магазин», позволяющий легко интегрировать функцию приема платежей в операционную деятельность дилеров «КиберПлат».

2005 год — год регионального развития
Особое внимание в 2005 году было уделено расширению присутствия платежной системы «КиберПлат» в регионах. Были запущены новые проекты по организации приема платежей на территории всей России. В настоящий момент CyberPlat является наиболее используемой платежной технологией для сбора выручки операторов связи в подавляющем большинстве крупных и средних городов во всех федеральных округах.

"Благодаря продвинутому технологическому решению, высокой степени безопасности совершения операций, а также используя наш многолетний опыт в области проведения электронных расчетов, мы смогли занять доминирующее положение среди платежных систем во всех городах-миллионниках. Наша стратегическая задача на следующий год — закрепить свои лидирующие позиции во всех населенных пунктах Российской Федерации, включая небольшие города и поселки", — заявляет Андрей Грибов, Генеральный Директор системы CyberPlat.

Устойчивый рост оборота и качества услуг платежной системы делает CyberPlat лидером в своем секторе рынка. Компания «КиберПлат» из года в год отмечается благодарностью высшего руководства компаний МТС и «Вымпелком» как крупнейший партнер по приему платежей.

Современные и удобные для партнеров электронные технологии, гарантирующие высокую скорость, а также безопасность транзакций, обеспеченную использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), комфортные финансовые условия, включающие возможность кредитования под прием платежей — все это делает CyberPlat весьма привлекательным бизнес-партнером для ведущих компаний России.

Андрей Грибов отмечает: «Лидерство CyberPlat на рынке платежных систем России является результатом усилий коллектива, разрабатывающего и поддерживающего систему на основе новейших технологий, логическим следствием реализации стратегии по созданию максимально комфортных и выгодных условий для наших партнеров и клиентов. Все вместе это позволило создать гибкую систему качественных услуг, хорошо принятую как бизнесом, так и населением. Уверен, что в ближайшие годы наша система будет развиваться и расти за счет освоения новых секторов рынка — таких, как прием коммунальных платежей и платежей за электроэнергию. Модернизация законодательства, успешно предпринимаемая в настоящее время, позволит либерализовать этот рынок и создать более удобные условия осуществления платежей для абсолютного большинства населения России».


 
Стать Платежным агентом

123610, г.Москва, ЦМТ, Краснопресненская наб., д.12, подъезд 7, 12-й этаж,
отдел автоматического подключения

Для регионов:
8 (495) 981-80-80
Для Москвы:
8 495 967-02-20

Звонить с 9.00 до 18.00
по московскому времени

e-mail info@cyberplat.ru

   
 

Проверка проведения платежа

 
  • © 1997-2022 ООО «КИБЕРПЛАТ»